Факты о древнем Египте. Безбородые фараоны.

0Shares
Египетские фараоны

Египетские фараоны

Факты о древнем Египте. Безбородые фараоны.

Факт1

Несмотря на накладную бороду и мужской костюм, Хатшепсут были не чужды женские уловки. Ученые предполагают, что она пользовалась косметическим средством с опасными для здоровья веществами. Они могли стать причиной хронических заболеваний. Археологи также определили, что царица умерла из-за неудачно удаленного зуба.

Факт2

По правилам, фараоном мог быть только мужчина, потому Хатшепсут часто одевала накладную бороду и мужские одежды, но часто и отступала от этой традиции. Её правление пришлось на период сильного расцвета Египетского царства, особенно в сфере строительства, построив и восстановив множество памятников. Больше неё строил только фараон Рамсес II

Понравилось видео поставь лайк!

3наками царского могущества фараона были золотая подвязанная борода, корона и посох. В эпоху архаики, до объединения Верхнего и Нижнего Египта (ок. 3200 г. до н.э.), властитель каждого из них имел свою корону.

Согласно списку фараонов Манефона – 2900 г. до р. х. Верхним Египтом правил фараон Мен, возможно тот же самый, которого в др. источниках называют Нармером Мен с большим войском двинулся на север и захватил дельту Нила.

Так образовалось единое египетское царство, простиравшееся с севера на юг примерно на 1000 км, от Средиземного моря до первых нильских порогов.

Объединение Египта фараоном Меном считается началом египетской истории, однако до окончания эпохи Древнего царства существовало деление царства на две территории, а фараон именовался правителем Верхнего и Нижнего Египта (Учёные предлагают этот период называть Ранним царством)

 

0Shares