Leeds замок в Англии. Документальная история замка.

0Shares

Leeds замок в Англии. Документальная история замка.

Leeds замок в Англии

Leeds замок — название замка (Esledes) происходит от его первого владельца — Лида или Лидиана, — который в 857 г. построил на этом месте деревянное укрепление.

Лидский Замок это резиденция шести английских королев и самых влиятельных людей Англии, окруженная великолепными садами с птичьим вольером, озерами, лабиринтом и гротом.

Лидс в Англии, а в графстве Кент, примерно в 35 км к юго-востоку от Лондона по дороге на приморский город Фолкстон.

Замок назван так в честь своего первого владельца — Лида (Лидиана), главного министра кентского короля Этельберта IV.

В VIII в. здесь было поместье, после нормандского завоевания его перестроили в неприступную крепость.

В наши дни все, что осталось от того замка, — подвальный этаж, связанный с Большим залом; на его месте теперь Геральдический зал (Heraldry Room).

Король Эдуард I стал владельцем замка в 1278 г. По его указу замок расширили, достроили много дополнительных помещений.

По периметру большого острова поднялись мощные стены, а на юго-востоке возведены две башни и водяные ворота. Внешние оборонительные сооружения были усилены за счет укрепления уже стоявшей здесь мельницы.

В XVI в. Генрих VIII сделал замок своей резиденцией. Король вложил огромные средства в расширение замка и создание роскошного интерьера, но, напуганный угрозами со стороны Франции и Испании, Генрих VIII сохранил всю фортификацию крепости.

В 1552 г. замок перешел к лорду Энтони Сент-Легеру.

В 1926 г. замок приобрела богатая американка. Масштабная реставрация крепости длилась 30 лет. После смерти последней владелицы был основан Фонд Лидского замка (Leeds Castle Foundation). Он следит за состоянием замка и прилегающих земель..

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ЗАМКА

0Shares